Сегодня 22 января 2021

Изменится ли размер пенсии при переезде

09 ноября 2020

Изменится ли размер пенсии при переезде

Общий размер пенсии складывается из размера страховой пенсии и размера фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии рассчитывается индивидуально каждому в зависимости от стажа и заработка. При смене места жительства он не пересматривается.

Размер фиксированной выплаты зависит от вида пенсии, региона проживания, продолжительности «северного» стажа, а также ряда социальных факторов (достижение возраста 80 лет, нахождении на иждивении нетрудоспособных членов семьи, установление 1 группы инвалидности).

Если у пенсионера выработан полный «северный» стаж (не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера или 15 лет в районах Крайнего Севера), размер фиксированной выплаты увеличивается на 30% или 50% соответсвенно и при переезде в другой район не меняется.

Если пенсионер не выработал 20 лет «северного» стажа, но при этом он проживает в северных районах, размер фиксированной выплаты увеличивается на районный коэффициент, установленный индивидуально для каждой местности (для г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района – 1,2). При выезде пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент, установленный к фиксированной выплате, снимается.

Следовательно, при переезде в другой район с более мягким климатом, пенсионер должен известить территориальный орган ПФР об изменении места жительства.